学校生活

平成25年度 運動部の大会実績一覧

□水泳部

  • 平成25年度全国高等学校総合体育大会福岡県大会
    男子優勝
    女子第3位
  • 平成25年度全国高等学校総合体育大会九州大会男子準優勝
  • 平成25年度福岡県高等学校春季選抜水泳競技大会男子優勝
  • 平成25年度福岡県高等学校新人水泳競技大会
    男子優勝
    女子準優勝
  • 平成25年度全九州高等学校新人水泳競技大会
    男子優勝
    女子準優勝
  • 平成25年度全国高等学校総合体育大会男女18名出場
    200M背泳ぎ 高野 洋斗第9位
    200Mバタフライ 樋口 淳哉第9位
  • 平成25年度国民体育大会夏季大会男女6名出場
    少年男子A 800Mリレー 服部 季輝第6位
    少年男子B 100Mバタフライ 樋口 淳哉第2位
    100M 背泳ぎ 菅田 大雅第3位
    400Mメドレーリレー 菅田 大雅、樋口 淳哉、井上 蒼樹第6位

□男子ソフトボール部

  • 第31回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場
  • 平成25年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 平成25年度全九州高等学校体育大会出場
  • 平成25年度全国高等学校総合体育大会ベスト8
  • 平成25年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会優勝
  • 平成25年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 第8回全九州高等学校ソフトボール秋季大会ベスト4
  • 第32回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定

□女子ソフトボール部

  • 平成25年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール選手権大会福岡県大会出場

□野球部

  • 平成25年度春季福岡市長杯争奪高校野球大会優勝
  • 平成95回全国高等学校野球選手権記念福岡大会ベスト4

□男子バスケットボール部

  • 平成25年度福岡県高等学校バスケットボール大会第3位
  • 平成25年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会第3位
  • 第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県予選第3位

□女子バスケットボール部

  • 平成25年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会出場
  • 第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県大会出場
  • 平成25年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会出場

□男子バレーボール部

  • 平成25年度全九州高等学校選抜新人大会福岡県大会出場
  • 平成25年度私学高等学校男女大会出場

□空手道部

  • 平成25年度 福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会
    女子団体組手(山田、松本みなみ、井口、松本恵、末松、竹内、大賀)第3位
    女子個人組手 井口 七海第3位
    女子個人組手 竹内 愛実ベスト8
    女子個人組手 山田 遥瑠華ベスト8
    女子個人形 森田 うらら優勝
    女子個人形 竹内 愛実第3位
    男子団体組手(山崎、坂本、須嵜、吉積、井上、河野、掛札)第3位
  • 第62回全九州高等学校空手道競技大会
    女子個人組手 井口 七海出場
    女子個人組手 竹内 愛実出場
    女子個人組手 山田 遥瑠華出場
    女子個人形 森田 うらら優勝
  • 第40回全国高等学校空手道選手権大会
    女子個人形 森田 うらら出場
  • 平成25年度 福岡県高等学校空手道新人大会
    女子団体組手(末松、野田、竹内、大賀、仲原)準優勝
    女子団体形(末松、竹内、仲原)優勝
    男子団体組手出場
    男子団体形出場
    男子個人組手 吉積 侑弥出場
    女子個人組手 末松 帆乃花第2位
    女子個人組手 大賀 あすか第3位
    女子個人組手 竹内 愛実出場
    女子個人 竹内 愛実第3位
    女子個人 仲原 沙耶出場
  • 第33回全九州高等学校空手道新人大会
    女子団体組手(末松、野田、竹内、大賀、仲原)ベスト8
    女子団体形(末松、竹内、仲原)第3位
    女子個人組手 末松 帆乃花出場
    女子個人組手 大賀 あすか出場
    女子個人形 竹内 愛実出場
  • 第33回全国高等学校空手道選抜大会女子団体形(末松、竹内、仲原、野田、大賀)出場決定

□陸上競技部

  • 第66回全国高等学校陸上競技選抜選手権大会 北九州地区予選会
    男子5000m 馬場 祐輔第8位
    女子100m 花田 優理第7位
  • 第66回全国高等学校陸上競技選手権大会 福岡県予選大会
    男子400m 外口 賢第7位
    男子5000m 馬場 祐輔第5位
    女子100m 花田 優理第6位
    女子1600mリレー(岡本 結衣、前田 みのり、今長谷 彩実、長谷川 優弥)出場
  • 第31回全九州高等学校新人陸上競技大会女子200m 花田 優理第6位
  • 第35回福岡県高等学校新人陸上競技大会
    男子5000m 馬場 祐輔第4位
    女子200m 花田 優理第2位
    女子1600mリレー(今長谷 彩実、前田 みのり、岡本 結衣、花田 優理)第6位
  • 福岡県高等学校駅伝大会
    (馬場 祐輔、宮崎 匠美、林 潤平、村山 侃生、木地 勝馬、佐伯 航平、宮崎 礼央)第12位

□ハンドボール部

  • 平成25年度福岡県高等学校ハンドボール大会出場
  • 平成25年度第9回FHBAカップ福岡県高等学校ハンドボール選手権大会ベスト8
  • 平成25年度福岡県高等学校ハンドボール競技新人大会ベスト8

□剣道部

  • 平成24年度錦陵旗高校剣道大会男子団体第3位
  • 平成24年度新人戦県大会男子団体出場
  • 平成25年度インターハイ県大会男子団体出場
  • 平成25年度インターハイ県大会男子個人 溝口 宏平ベスト8
  • 平成25年度玉竜旗高校剣道大会男子団体4回戦進出

□応援団部

  • 平成25年度福岡県高等学校應援團連盟合同演舞会「輝應會の集い」参加
  • 第90回欽ちゃん&香取慎吾の全日本仮装大賞優勝
  • 第91回欽ちゃん&香取慎吾の全日本仮装大賞ファンタジー賞・視聴者賞

□チアリーディング部

  • 第20回九州チアリーディング選手権大会第3位
  • JAPAN CUP 2013日本選手権大会フライデートーナメント高等学校の部出場
このページのトップへ