学校生活

平成26年度 運動部の大会実績一覧

□水泳部

  • 平成26年度全国高等学校総合体育大会福岡県大会
    (男子) 優勝
    (女子) 準優勝
  • 平成26年度全国高等学校総合体育大会九州大会
    (男子) 優勝
    (女子) 第3位
  • 平成26年度福岡県高等学校春季選抜水泳競技大会
    (男子) 優勝
    (女子) 準優勝
  • 平成26年度福岡県高等学校新人水泳競技大会
    (男子) 優勝
    (女子) 準優勝
  • 平成26年度全九州高等学校新人水泳競技大会(末広杯)
    (男子) 優勝
  • 平成26年度全国高等学校総合体育大会(男女) 20名出場
    200Mバタフライ   第5位樋口 淳哉
    400Mメドレーリレー 第9位菅田 大雅、元村 壮汰、樋口 淳哉、井ノ上 蒼樹
  • 平成26年度国民体育大会夏季大会(男女) 8名出場
    少年男子A 200Mバタフライ第7位 樋口 淳哉
    少年男子A 400Mメドレーリレー決勝進出 菅田 大雅、樋口 淳哉、井ノ上 蒼樹
    少年男子A 50M自由形井ノ上 蒼樹
    少年男子A 100M自由形菅田 大雅
    少年男子A 200M平泳ぎ田中 優一
    少年男子B 100M平泳ぎ元村 壮汰
    少年男子B 400M自由形木下 椋登
    少年女子A 200Mバタフライ越智 早百合
    少年女子A 200M平泳ぎ熊本 佳奈
  • ジュニアパンパシフィック大会 日本代表
    200Mバタフライ第8位 樋口 淳哉

□男子ソフトボール部

  • 第32回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会ベスト8
  • 平成26年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 平成26年度全九州高等学校体育大会出場
  • 平成26年度全国高等学校総合体育大会ベスト16
  • 平成26年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会優勝
  • 平成26年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 第9回全九州高等学校ソフトボール秋季大会ベスト8
  • 第33回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定

□女子ソフトボール部

  • 平成26年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会出場
  • 平成26年度全国高等学校ソフトボール選抜大会福岡県大会出場

□野球部

  • 平成26年度春季福岡南部大会ベスト8
  • 平成26年度NHK旗選抜高等学校野球大会ベスト8
  • 平成26年度福岡地区新人野球大会準優勝
  • 平成26年度秋季福岡大会優勝
  • 平成26年度秋季九州地区高等学校野球大会ベスト4
  • 第87回選抜高校野球大会出場決定

□男子バスケットボール部

  • 平成26年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会第4位
  • 第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県大会ベスト8

□男子バレーボール部

  • 平成26年度全九州・全国高等学校総合体育大会県大会出場
  • 第67回全日本高等学校選手権大会福岡県予選出場
  • 平成26年度全九州選抜高等学校新人大会福岡県大会出場
  • 平成26年度全九州私学高等学校男女大会出場

□空手道部

  • 平成26年度福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会
    女子団体組手準優勝 (末松、野田、竹内、大賀、仲原、入江、秋元)
    女子個人組手大賀 あすか 準優勝
    女子個人組手末松 帆乃花 ベスト8
    女子個人組手野田 知邑 ベスト8
    女子個人組手竹内 愛実 ベスト8
    女子個人形竹内 愛実 第3位
    女子個人形仲原 沙耶 ベスト8
    男子団体組手準優勝 (吉積、新井、掛札、井上、廣嵜、谷、柏木)
    男子個人組手井上 裕貴 ベスト8
  • 第63回全九州高等学校空手道競技大会
    女子団体組手出場 (末松、野田、竹内、大賀、仲原、入江、秋元)
    女子個人組手大賀 あすか ベスト8
    女子個人組手末松 帆乃花 2回戦進出
    女子個人組手野田 知邑 出場
    女子個人組手竹内 愛実 出場
    女子個人形竹内 愛実 出場
    男子団体組手出場 (吉積、新井、河野、掛札、井上、廣嵜、谷)
    男子個人組手井上 裕貴 出場
  • 第41回全国高等学校空手道選手権大会
    女子個人組手大賀 あすか 2回戦進出
  • 平成26年度福岡県高等学校空手道新人大会
    女子団体組手第3位 (竹内、大賀、仲原、入江、秋元、盛武、小淵)
    女子団体形優勝 (竹内、仲原、入江)
    男子団体組手準優勝 (河野、掛札、井上、廣嵜、谷、柏木、⻆田)
    男子団体形第3位 (掛札、⻆田、廣嵜)
    男子個人組手廣嵜 隆朗 優勝
    男子個人組手井上 裕貴 第3位
    男子個人組手河野 匠海 出場
    男子個人組手谷 龍太郎 出場
    男子個人形⻆田 悠 第3位
    男子個人形廣嵜 隆朗 出場
    女子個人組手竹内 愛実 優勝
    女子個人組手仲原 沙耶 ベスト8
    女子個人組手入江 友那 ベスト8
    女子個人組手大賀 あすか 出場
    女子個人形竹内 愛実 優勝
    女子個人形仲原 沙耶 準優勝
  • 第34回全九州高等学校空手道新人大会
    女子団体組手2回戦進出 (竹内、大賀、仲原、入江、秋元、盛武、小淵)
    女子団体形2回戦進出 (竹内、仲原、入江)
    男子団体組手2回戦進出 (河野、掛札、井上、廣嵜、谷、柏木、⻆田)
    男子団体形出場 (掛札、⻆田、廣嵜)
    男子個人組手廣嵜 隆朗 第3位
    男子個人組手井上 裕貴 出場
    男子個人形⻆田 悠 準優勝
    女子個人組手竹内 愛実 出場
    女子個人組手仲原 沙耶 出場
    女子個人組手入江 友那 出場
    女子個人形竹内 愛実 第3位
    女子個人形仲原 沙耶 2回戦進出
  • 第34回全国高等学校空手道選抜大会
    男子個人組手廣嵜 隆朗
    男子個人形⻆田 悠
    女子個人形竹内 愛実 出場決定

□陸上競技部

  • 第67回全国高等学校陸上競技選手権大会
    女子100m花田 優理 出場
  • 第67回全国高等学校陸上競技選手権大会北九州地区予選会
    男子5000m馬場 祐輔 出場
    女子100m花田 優理 第5位
    女子200m花田 優理 出場
  • 第67回全国高等学校陸上競技選手権大会 福岡県予選大会
    男子400mH坂本 陸久 出場
    男子5000m馬場 祐輔 第2位
    女子100m花田 優理 第3位
    女子200m花田 優理 第5位
    女子400m前田 みのり 第8位
    女子走り幅跳び野田 千晴 出場
    女子400mリレー出場 (今長谷 彩実、花田 優理、野田 千晴、 前田 みのり)
    女子1600mリレー出場 (前田 みのり、野田 千晴、今長谷 彩実、花田 優理)
  • 第36回福岡県高等学校新人陸上競技大会
    男子110mH坂本 陸久 出場
    男子400mH坂本 陸久 第4位
    女子やり投げ前田 爽華 第7位
    女子1600mリレー出場 (鷲尾 京香、野田 千晴、山林 満帆、 久坂 桃花)
  • 福岡県高等学校駅伝大会
    出場 (村山 侃生、桑野 鉱太朗、林 潤平、佐伯 航平、鎌田 純平、宮崎 礼央、山中 翔太)

□ハンドボール部

  • 平成26年度福岡県高等学校総合体育大会ハンドボール競技選手権大会出場
  • 平成26年度第10回FHBAカップ福岡県高等学校ハンドボール選手権大会ベスト8
  • 平成26年度福岡県高等学校ハンドボール競技新人大会出場

□男子サッカー部

  • 平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権福岡大会第二次予選ベスト16

□女子サッカー同好会

  • 平成26年度第19回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会
    (兼第25回九州高等学校女子サッカー選手権大会福岡県予選)
    ベスト8

□剣道部

  • 平成26年度玉竜旗高校剣道大会男子団体4回戦進出

□卓球部

  • 平成26年度福岡県高等学校卓球新人大会
    女子団体出場
    女子シングルス山㟢 瑠唯 出場
  • 平成26年度全日本選手権ジュニアの部県予選会
    女子シングルス山㟢 瑠唯 出場

□応援団部

  • 平成26年度福岡県高等学校應援團連盟合同演舞会
    「輝應會の集い」参加
    第92回欽ちゃん&香取慎吾の全日本仮装大賞努力賞

□チアリーディング部

  • 第21回九州チアリーディング選手権大会第4位
  • JAPAN CUP 2014 部門別 日本選手権大会高等学校の部 フライデートーナメント出場
このページのトップへ