学校生活

平成27年度 運動部の大会実績一覧

□水泳部

  • 平成27年度全国高等学校総合体育大会福岡県大会
    (男子) 優勝
    (女子) 準優勝
  • 平成27年度全国高等学校総合体育大会全九州大会
    (男子) 優勝
    (女子) 第3位
  • 平成27年度福岡県高等学校春季選抜水泳競技大会
    (男子) 優勝
    (女子) 準優勝
  • 平成27年度(末広杯)全九州高等学校水泳競技大会
    (男子)準優勝
  • 平成27年度福岡県高等学校新人水泳競技大会
    (男子) 優勝
    (女子) 準優勝
  • 平成27年度全国高等学校総合体育大会(男女) 23名出場
    男子 100M背泳ぎ   第3位菅田 大雅
    男子 50M自由形   第7位井ノ上 蒼樹
    男子 400Mメドレーリレー   第6位菅田 大雅、元村 壮汰、樋口 淳哉、井ノ上 蒼樹
  • 平成27年度国民体育大会夏季大会(男女) 12名出場
    少年男子A 100M自由形第6位 菅田 大雅
    少年男子A 400Mメドレーリレー第5位  菅田 大雅、樋口 淳哉、井ノ上 蒼樹
    少年男子A 400Mメドレーリレー第8位  濱野 綾人、榊 大希
    少年男子A 200M背泳ぎ、100M自由形、400Mメドレーリレー菅田 大雅
    少年男子A 200Mバタフライ、400Mメドレーリレー樋口 淳哉
    少年男子A 50M自由形、400Mメドレーリレー井ノ上 蒼樹
    少年男子A 400M自由形増田 成将
    少年男子A 400M個人メドレー高橋 祐雅
    少年女子A 200Mバタフライ越智 早百合
    少年女子A 200M平泳ぎ、400Mメドレーリレー熊本 佳奈
    少年男子B 100M自由形、400M自由形、400Mメドレーリレー、400Mリレー濱野 綾人
    少年男子B 100Mバタフライ、400Mメドレーリレー榊 大希
    少年男子B 400Mリレー永野 泰紀
    少年女子B 100Mバタフライ、400Mメドレーリレー大友 優里
    少年女子B 400Mリレー吉田 久乃

□男子ソフトボール部

  • 第33回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場
  • 平成27年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 第16回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会ベスト8
  • 平成27年度全九州高等学校体育大会優勝
  • 平成27年度全国高等学校総合体育大会出場
  • 平成27年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会優勝
  • 平成27年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 第10回全九州高等学校ソフトボール秋季大会ベスト8
  • 第34回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定

□女子ソフトボール部

  • 平成27年度第49回九州高校女子ソフトボール春季大会福岡県大会出場
  • 平成27年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール選手権大会福岡県大会出場
  • 平成27年度第10回全九州高等学校女子ソフトボール秋季大会福岡県大会出場
  • 平成27年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会出場
  • 平成27年度第34回全国高等学校女子選抜ソフトボール大会福岡県大会出場

□野球部

  • 第87回全国選抜高等学校野球大会出場
  • 第136回春季九州地区高校野球大会準優勝
  • 第28回NHK旗福岡県選抜高校野球大会準優勝
  • 第137回秋季九州地区高校野球福岡県大会ベスト4

□男子バスケットボール部

  • 平成27年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会ベスト16
  • 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県大会ベスト8
  • 平成27年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会 兼
    第46 回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会福岡県大会
    第3位
  • 第46回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会出場

□女子バスケットボール部

  • 平成27年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会中部ブロック出場
  • 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会中部ブロック出場
  • 平成27年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック1部2部入れ替え戦進出

□男子バレーボール部

  • 平成27年度全九州・全国高等学校総合体育大会県大会出場
  • 第68回全日本高等学校選手権大会福岡県大会出場
  • 平成27年度全九州私学高等学校男女大会出場

□空手道部

  • 平成27年度福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会
    女子個人形竹内 愛実 ベスト8
    女子個人形仲原 沙耶 ベスト8
    男子個人形角田 悠 第3位 九州大会 出場決定
    男子個人形廣嵜 隆朗 ベスト8
    女子団体組手優勝 インターハイ 九州大会 出場決定(竹内、大賀、仲原、入江、松本、北原、尾中)
    男子団体組手2回戦敗退(井上、平野、掛札、島、廣嵜、佐伯、角田)
    女子個人組手仲原 沙耶 優勝 インターハイ 九州大会 出場決定
    女子個人組手竹内 愛実 第3位 九州大会 出場決定
    女子個人組手入江 友那 ベスト8 九州大会 出場決定
    女子個人組手大賀 あすか 1回戦敗退
    男子個人組手井上 裕貴 第3位 九州大会 出場決定
    男子個人組手廣嵜 隆朗 第3位 九州大会 出場決定
    男子個人組手谷 龍太朗 ベスト8 九州大会 出場決定
    男子個人組手河野 匠海 1回戦敗退
  • 第64回全九州高等学校空手道競技大会
    男子個人形角田 悠 ベスト8
    女子個人組手竹内 愛実 ベスト16
    女子個人組手仲原 沙耶 2回戦敗退
    女子個人組手入江 友那 1回戦敗退
    男子個人組手廣嵜 隆朗 ベスト8
    男子個人組手谷 龍太朗 ベスト16
    男子個人組手井上 裕貴 1回戦敗退
    女子団体組手2回戦敗退(竹内、大賀、仲原、入江、松本、北原、尾中)
  • 第42回全国高等学校空手道選手権大会
    女子個人組手3年 仲原 沙耶 2回戦敗退(1回戦シード)
  • 女子団体組手2回戦敗退(竹内、大賀、仲原、入江、松本、北原、尾中)
  • 平成27年度福岡県高等学校空手道新人選手権大会
    女子団体形第3位 九州大会 出場決定 (秋元、松本、尾中、北原)
    女子個人形北原 海来 第3位 九州大会 出場決定
    女子個人形尾中 裕香 1回戦敗退
    男子個人形⻆田 悠 第3位 九州大会 出場決定
    男子個人形廣嵜 隆朗 1回戦敗退
    女子団体組手準優勝 九州大会 出場決定(入江、秋元、盛武、松本、北原、尾中、山林)
    男子団体組手第3位 九州大会 出場決定(廣嵜、佐伯、谷、柏木、⻆田、石㟢、肥後)
    女子個人組手松本 ひなの 優勝 九州大会 出場決定
    女子個人組手入江 友那 準優勝 九州大会 出場決定
    女子個人組手北原 海来 ベスト8 九州大会 出場決定
    男子個人組手廣嵜 隆朗 第3位 九州大会 出場決定
  • 平成27年度第35回全九州高等学校空手道新人大会
    北ブロック 女子団体形2回戦敗退 (秋元、松本、尾中、北原)
    北ブロック 女子個人形北原 海来 1回戦敗退
    北ブロック 男子個人形⻆田 悠 第3位 全国選抜大会 出場決定
    北ブロック 女子団体組手準優勝 全国選抜大会 出場決定(入江、秋元、盛武、松本、北原、尾中、山林)
    北ブロック 男子団体組手2回戦敗退(廣嵜、佐伯、谷、柏木、⻆田、石㟢、肥後、中澤) 
    北ブロック 女子個人組手入江 友那 第5位 全国選抜大会 出場決定
    北ブロック 女子個人組手松本 ひなの ベスト8
    北ブロック 女子個人組手北原 海来 1回戦敗退
    北ブロック 男子個人組手廣嵜 隆朗 ベスト8
    全九州大会 女子団体組手第3位(入江、秋元、盛武、松本、北原、尾中、山林)

□陸上競技部

  • 第68回全国高等学校陸上競技選手権大会
    男子400mハードル坂本 陸久 出場
  • 第68回全国高等学校陸上競技選手権大会 北九州地区予選会
    男子400mハードル坂本 陸久 6位
    女子400m久坂 桃花 出場
  • 第68回全国高等学校陸上競技選手権大会 福岡県大会
    男子400mハードル坂本 陸久 3位
    男子110mハードル坂本 陸久 出場
    女子400m久坂 桃花 6位
    女子100m岡本 紗季 出場
    女子400mハードル久坂 桃花 出場
    女子やり投げ前田 爽華 出場
    女子400mリレー出場(鷹尾 京香、野田 千晴、久坂 桃花、岡本 紗季)
    女子1600mリレー出場(鷹尾 京香、野田 千晴、岡本 紗季、久坂 桃花)
  • 第37回福岡県高等学校新人陸上競技大会
    女子100m岡本 紗季 出場
    女子400mハードル久坂 桃花 7位
    女子400mリレー出場(何川 佳奈、田畑 紗那、鷹尾 京香、岡本 紗季)
    女子1600mリレー7位(岡本 紗季、田畑 紗那、鷹尾 京香、久坂 桃花)
  • 福岡県高等学校中部支部新人駅伝大会
    6位(倉橋 壮太郎、浦田 晃輔、桑野 鉱太朗、村山 友亮、山中 翔太)

□男子サッカー部

  • 平成27年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会
    (兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技県予選)
    (兼 第67回全九州高等学校体育大会県予選)
    ベスト16
  • 平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権福岡大会第二次予選 出場

□女子サッカー同好会

  • 平成27年度第20回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会
    (兼第26回九州高等学校女子サッカー選手権大会福岡県予選)
    ベスト8
  • 平成27年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会ベスト8

□硬式テニス部

  • 第54回春季九州・山口高校生学年別テニス大会
    新高校3年生男子シングルス濵島 巧樹 ベスト8
  • 第15回福岡市テニス協議会高校3年生シングルス大会
    高校3年生男子シングルス濵島 巧樹 準優勝
    高校3年生女子シングルス太田 百香 ベスト8

□剣道部

  • 平成27年度玉竜旗高校剣道大会男女団体出場

□卓球部

  • 平成27年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会
    中部ブロック高階 遥香 県大会出場
  • 平成27年度国民体育大会卓球競技 少年の部 
    中部ブロック榊原 萌  県大会出場
  • 平成27年度全日本卓球選手権大会 ジュニアの部
    福岡中部ブロック榊原 萌  県大会出場
    福岡中部ブロック大森 彩夏 県大会出場
  • 平成27年度福岡県高等学校卓球新人大会
    中部ブロック男子団体  県大会出場
    中部ブロック榊原 萌  県大会出場
    中部ブロック大森 彩夏 県大会出場

□応援団部

  • 平成27年度福岡県高等学校應援團連盟合同演舞会「輝應會の集い」参加
  • 第92回欽ちゃん&香取慎吾の全日本仮装大賞技術賞

□チアリーディング部

  • 第22回九州チアリーディング選手権大会第3位
  • JAPAN CUP 2015 部門別 日本選手権大会高等学校の部フライデートーナメント 出場

□ハンドボール部

  • 平成27年度福岡県高等学校総合体育大会 ハンドボール選手権大会県大会出場
このページのトップへ