学校生活

平成27年度 文化部の大会実績一覧

□吹奏楽部

  • 第29回福岡県マーチングコンテスト銀賞
  • 第60回福岡吹奏楽コンクール金賞・県大会代表
  • 第31回福岡県吹奏楽コンクール銀賞
  • 第30回福岡県高等学校総合文化祭吹奏楽部門福岡地区大会県大会代表
  • 第30回福岡県高等学校総合文化祭吹奏楽部門福岡県大会九州大会代表
  • 第44回福岡アンサンブルコンテスト金賞・県大会代表
  • 第9回福岡県アンサンブルコンテスト金賞・九州大会出場

□放送部

  • 平成27年度福岡県高校放送コンテスト福岡県大会(兼 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト福岡県代表選手選考会)朗読部門久保 咲乃 第6位
    アナウンス部門金丸 芽以 出場
  • 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト(全国大会)
    朗読部門久保 咲乃 出場
  • 平成27年度第30回福岡県高文祭放送コンテスト福岡地区大会
    朗読部門水城 菜穂 入賞
    朗読部門福原 千葵 入賞
    アナウンス部門金丸 芽以 第4位
    アナウンス部門串尾 龍之介 入選
  • 平成27年度第30回福岡県高文祭放送コンテスト県大会
    朗読部門水城 菜穂 出場
    朗読部門福原 千葵 出場
    アナウンス部門金丸 芽以 入選

□美術部

  • 第30回福岡県高等学校総合文化祭ポスター原画部門
    渡邊 帆乃花最優秀賞
  • 第33回大川市総合美術展
    石﨑 舞大川市教育委員会賞
    平嶋 楓大川市教育委員会賞
    小野寺 由惟優良賞
    木原 慎平入選
  • 第30回福岡県高等学校総合文化祭美術・工芸展
    木原 慎平全国大会推薦(広島大会)
    大塚 ゆず九州大会推薦(長崎大会)
    川田 彩加優秀賞
    古野 琴絵優秀賞
    木下 文乃特選
    堺 由加子特選
    大江 里実特選
    眞武 沙月特選
    佃 南美特選
  • 第39回九州青年美術公募展
    眞武 沙月入選
  • 第36回筑後市美術展
    仲村 祐香福岡県美術協会賞
    春田 芽以未坂宗一賞
    木下 文乃筑後市文化連盟賞
    佃 南美筑後市文化連盟賞
    小野寺 由惟入選
    渡邊 帆乃花入選
    松村 圭剛入選
    上野 由貴入選
    佃 南美入選
  • 第49回福岡市美術展
    於保 彩花奨励賞
    鍛冶 郁美入選
    仲村 祐香入選
    石﨑 舞入選
    坂口 加奈恵入選
    白川 沙紀入選
    亀岡 泉都入選
    内藤 文子入選
    大塚 ゆず入選

□モダンアート部

  • 第12回 田山淳朗賞 高校生ファッション画コンテストin 九州・沖縄
    荒尾 治見優秀賞
    上野 柊優秀賞
    飯野 瑠奈奨励賞
    石川 綾香奨励賞
  • 第8回全国高校生現代アートビエンナーレ ―絵画・イラスト―
    大和 千紘入選
    井上 遥香入選

□写真部

  • 第30回福岡県高等学校総合文化祭写真展 
    神本 ちひろ入選
    竹口 果穂入選
    阿比留 有香入選
    福山 吏美入選

□デザイン科 校外応募作品

  • 平成27年度世界エイズデーポスターコンクール(全国)
    長田 后代優秀賞
    吉村 虹穂優秀賞
  • 福岡県ゴミ減量化・リサイクルポスターコンクール
    古荘 万葉金賞
    泉谷 サラ銅賞 
    久野 千尋努力賞 
    伊藤 理乃努力賞
  • 第30回 WE LOVE トンボ(全国)
    柳 瑠果銀賞
    白川 菫銅賞
    田中 優衣子入選
    佃 南美入選
  • 第29回福岡市地下鉄乗車マナーポスター
    渡邊 帆乃花優秀賞
    塩塚 祐実優良賞
    春田 芽以未優良賞
    荒巻 菜月奨励賞
    伊藤 理乃奨励賞
    古荘 万葉奨励賞
    柳 瑠果奨励賞
  • 福岡県暴走族根絶ポスターコンクール
    曽根 好桜優秀賞
    長道 真由優秀賞
    木原 慎平入選
    内座 夢香入選
    吉田 有希入選
    緒方 杏実入選
    佐藤 練達入選
  • 平成27年度福岡市明るい選挙啓発ポスター
    関 恵里子福岡市選挙管理委員会委員長賞
    岩槻 李々福岡市明るい選挙推進協議会長賞
    木原 慎平佳作
    吉田 有希佳作
    渡邊 帆乃花佳作
  • 「飛び出せ!海外へ」2015国際線就航地 デザインコンテストポスター展
    工藤 愛実2位(優秀賞)
    福田 樹奨励賞
  • 銃器根絶啓発ポスター
    渡邊 帆乃花最優秀賞
    春田 芽以未優秀賞
  • 香椎スケッチ大会
    木原 慎平大賞
  • エコメッセージコンペティション2015
    仲村 祐香入選
    牟田口 咲希入選
  • 第59回 全国学芸サイエンスコンクール
    学校奨励賞 ポスター・デザイン部門 旺文社赤尾好夫記念賞(入選)
    栁原 亜友、呉屋 良磨
  • レタリング技能検定
    2級合格1名
    3級合格8名
  • 第19回全国きものデザインコンクール
    田代 正汰入選
    辻 天果入選
このページのトップへ