学校生活

平成28年度 運動部の大会実績一覧

□水泳部

  • 平成28年度 第38回福岡県高等学校春季選抜選手権 水泳競技大会
    (男子) 総合優勝
    (女子) 総合準優勝
  • 平成28年度 福岡県高等学校体育連盟総合体育大会 水泳競技選手権大会
    兼 第64回全九州高等学校水泳競技大会 県予選

    (男子) 総合優勝
    (女子) 総合準優勝
  • 平成28年度 全九州高等学校 第64回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会
    (男子) 総合準優勝
    元村 壮汰50M自由形 優勝
    木下 椋登400M自由形 3位
    金川 遼祐100M背泳ぎ 2位,200M背泳ぎ 優勝
    濱野 綾人200M自由形 3位
    (女子) 総合準優勝
    熊本 佳奈100M平泳ぎ 2位,200M平泳ぎ 優勝
    吉田 久乃400M自由形 優勝
    福島 由樹100M平泳ぎ 3位,200M平泳ぎ 3位
  • 平成28年度 福岡県高等学校新人選手権 水泳競技大会
    兼(末弘杯)全九州高等学校選手権水泳競技大会 予選会

    (男子) 総合優勝
    (女子) 総合準優勝
  • 平成28年度 (第78回末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会
    (男子)総合準優勝
    (女子)総合準優勝
  • 第71回 国民体育大会水泳競技大会
    (男子)
    金川 遼祐200M背泳ぎ
    (女子)
    熊本 佳奈200M平泳ぎ
    吉田 久乃400Mフリーリレー  以上、出場
  • 平成28年度 全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会
    第84回 日本高等学校選手権 水泳競技大会

    (男子)
    木下 椋登400M自由形,400M・800Mフリーリレー
    元村 壮汰50M自由形
    金川 遼祐100M・200M背泳ぎ,400Mメドレーリレー,800Mフリーリレー
    濱野 綾人200M自由形,400Mメドレーリレー,400M・800Mフリーリレー
    岡村 拓海400Mメドレーリレー
    川添 雄貴400Mフリーリレー
    榊  大希400Mメドレーリレー
    塩田  駿800Mフリーリレー
    永野 泰紀400Mフリーリレー
    (女子)
    熊本 佳奈100M・200M平泳ぎ,400Mメドレーリレー
    吉田 久乃200M・400M自由形,400Mメドレーリレー,400M・800Mフリーリレー
    福島 由樹100M・200M平泳ぎ
    大友 友里400Mメドレーリレー,400M・800Mフリーリレー
    岡田  慶400M・800Mフリーリレー
    義經 奈津美400Mメドレーリレー,400M・800Mフリーリレー  以上、出場

□男子ソフトボール部

  • 第34回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会ベスト8
  • 平成28年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 第17回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会災害のため中止
  • 平成28年度全九州高等学校体育大会ベスト4
  • 平成28年度全国高等学校総合体育大会ベスト16
  • 平成28年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会優勝
  • 平成28年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
  • 第11回全九州高等学校ソフトボール秋季大会ベスト8
  • 第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定

□女子ソフトボール部

  • 平成28年度第50回九州高校女子ソフトボール春季大会福岡県大会出場
  • 平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール選手権大会福岡県大会ベスト16
  • 平成28年度第11回全九州高等学校女子ソフトボール秋季大会福岡県大会出場
  • 平成28年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会ベスト8
  • 平成28年度第35回全国高等学校女子選抜ソフトボール大会福岡県大会ベスト8

□野球部

  • 第138回春季九州地区高校野球福岡県大会第3位
  • 第138回九州地区高校野球大会2回戦進出

□男子バスケットボール部

  • 平成28年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会
    (兼 第69回全国高等学校総合体育大会福岡県予選組合せ)
    (兼 第69回全九州高等学校総合体育大会福岡県予選組合せ)
    ベスト16

□女子バスケットボール部

  • 平成28年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会中部ブロック予選会
    (兼 全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会)
    (兼 全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選会)
    出場
  • 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 福岡県予選大会出場
  • 平成28年度 福岡県高等学校中部ブロック バスケットボール一年生大会出場
  • 平成28年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会
    (兼 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会福岡県中部ブロック予選会)
    1部2部入れ替え戦進出

□男子バレーボール部

  • 平成28年度全九州私学高等学校男女大会出場
  • 平成28年度天皇・皇后杯福岡県大会出場
  • 平成28年度新人福岡県大会出場

□女子バレーボール部

  • 平成28年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会
    (兼 全国高等学校総合体育大会・全九州高等学校体育大会県予選)
    ベスト16
  • 平成28年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 福岡県ラウンド女子の部出場
  • 平成28年度第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県大会ベスト16

□空手道部

  • 平成28年度福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会
    女子個人形北原海来 第3位 九州大会出場
    女子個人形白濱唯織 ベスト8
    男子個人形角田悠 第3位
    女子団体組手準優勝(入江、盛武、松本、北原、尾中、白濱、山下)九州大会出場
    男子団体組手第3位(廣嵜、佐伯、谷、柏木、角田、佐伯、高木)
    女子個人組手入江友那 優勝 インターハイ 九州大会 出場決定
    女子個人組手松本ひなの ベスト8 九州大会出場
    女子個人組手北原海来 1回戦敗退
    女子個人組手白濱唯織 1回戦敗退
    男子個人組手廣嵜隆朗 準優勝 インターハイ 九州大会 出場決定
    男子個人組手谷龍太朗 ベスト8 九州大会出場決定
    男子個人組手佐伯由洋 ベスト8 九州大会出場決定
  • 平成28年度第65回全九州高等学校空手道競技大会
    女子個人形北原海来 1回戦敗退
    男子個人形角田悠 第3位
    女子団体組手準優勝(入江、秋元、盛武、松本、北原、尾中、山下)
    1回戦勝利 3-1 (対 長崎日本大学高等学校)
    2回戦勝利 2-1 (対 日章学園高等学校)
    準決勝戦勝利 5-0 (対 熊本マリスト学園高等学校)
    決勝戦敗退 0-5 (対 宮崎第一高等学校)
    女子個人組手入江友那 第3位
    女子個人組手松本ひなの 3回戦敗退(ベスト16)
    男子個人組手廣嵜隆朗 2回戦敗退
    男子個人組手谷龍太朗 1回戦敗退
    男子個人組手佐伯由洋 1回戦敗退
  • 平成28年度第43回全国高等学校空手道選手権大会
    女子個人組手入江友那 3回戦敗退(1回戦、2回戦4-0、3回戦2-3)
    男子個人組手廣嵜隆朗 1回戦敗退
  • 平成28年度福岡県高等学校空手道新人選手権大会
    女子団体形準優勝(北原、白濱、橋本、山下、石橋)九州大会出場決定
    女子個人形北原海来 ベスト8
    女子個人形白濱唯織 ベスト8
    女子団体組手準優勝(松本、北原、尾中、山下、白濱、橋本、辻本)九州大会出場決定
    男子団体組手ベスト8(飯田、中澤、高木、橋住、小野、森、廣川)
    女子個人組手松本ひなの 第3位 九州大会出場決定
    女子個人組手尾中裕香 ベスト8 九州大会出場決定
    女子個人組手山下みなみ ベスト8 九州大会出場決定
  • 平成28年度第36回全九州高等学校空手道新人大会
    北ブロック 女子団体形第3位(北原、白濱、橋本、山下、石橋、松田)全国選抜大会出場決定
    北ブロック 女子団体組手ベスト8(松本、北原、尾中、山下、白濱、橋本、辻本、石橋)全国選抜大会出場決定
    予選 1回戦シード
       2回戦 勝利 5-0(対 佐世保商業高等学校)
    決勝 1回戦 敗退 1-4(対 九州学院高等学校)
    北ブロック 女子個人組手松本ひなの 第3位 全国選抜大会出場決定
    北ブロック 女子個人組手尾中裕香 第9位 全国選抜大会出場決定
    北ブロック 女子個人組手山下みなみ ベスト12
    全九州大会 女子個人組手松本ひなの 第3位

□陸上競技部

  • 第69回全国高等学校陸上競技選手権大会
    女子 400mハードル久坂桃花 出場
  • 第69回全国高等学校陸上競技選手権大会北九州地区予選会
    女子 400mハードル久坂桃花 3位
    女子 400m久坂桃花 8位
  • 第69回全国高等学校陸上競技選手権大会福岡県大会
    男子 400mハードル藤嶋勇武 出場
    男子 1600mリレー(広尾直人、藤嶋勇武、大賀直人、桑野絋太朗) 出場
    女子 400mハードル久坂桃花 6位
    女子 400m久坂桃花 6位
    女子 400mリレー(鷹尾京香、久坂桃花、田畑紗那、岡本紗季)出場
    女子 1600mリレー(森山梨那、岡本紗季、田畑紗那、久坂桃花)出場
  • 第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    女子 100m古藤友香 8位
    女子 200m古藤友香 7位
    女子 400m森山梨那 7位
    女子 400mハードル森山梨那 8位
    女子 400mリレー(何川佳奈、森山梨那、田畑紗那、古藤友香) 8位
    女子 1600mリレー(森日菜乃、森山梨那、村瀬杏、田畑紗那) 6位
  • 第67回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選会13位
    (倉橋壮太郎、桑野絋太朗、山中翔太、浦田晃輔、鎌田純平、原晃真、渡辺光)

□男子サッカー部

  • 平成28年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会
    (兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技県予選)
    (兼 第68回全九州高等学校体育大会県予選)
    出場
  • 平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権福岡大会第二次予選出場

□女子サッカー同好会

  • 第28回 九州なでしこサッカー大会 福岡県予選ベスト8
  • 平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会 女子の部出場
  • 第21回 福岡県高等学校女子サッカー選手権大会ベスト8

□硬式テニス部

  • 平成28年度福岡県高等学校テニス新人大会福岡県予選大会出場藤木里紗
  • 第16回福岡市テニス協議会高校2年生シングルス大会眞名子 怜司
  • 第57回春季九州・山口高校生学年別テニス大会
    新高校2年生男子シングルス横田拓哉 ベスト8
    新高校2年生女子ダブルス平千夏、伊藤結菜 3位
  • 第58回夏季九州・山口高校生学年別テニス大会
    高校1年生男子ダブルス石井瑛太朗、藤内翔大ベスト8
    高校1年生女子シングルス山波彩萌ベスト8
  • 第59回冬季九州・山口高校生学年別テニス大会
    高校1年生女子シングルス山波彩萌3位
    高校1年生女子ダブルス熊本悠那、越治栄美ベスト8

□剣道部

  • 平成28年度玉竜旗高校剣道大会男女出場
  • 平成28年度福岡県高等学校剣道新人大会中部ブロック予選会
    兼 全国高等学校選抜剣道大会中部ブロック予選会
    兼 全九州高等学校選抜剣道大会中部ブロック予選会
    男子団体第9位
  • 平成28年度福岡県高等学校剣道新人大会
    兼 全国高等学校選抜剣道大会福岡県予選会
    兼 全九州高等学校選抜剣道大会福岡県予選会
    男子団体出場

□卓球部

  • 平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会
    男子団体県大会出場
    女子シングルス 大森 彩夏県大会出場
  • 平成28年度 国民体育大会 卓球競技
    少年の部 女子シングルス榊原 萌  県大会出場
  • 平成28年度 全日本卓球選手権大会 ジュニアの部
    男子シングルス新 翔太  県大会出場
    女子シングルス山品 櫻  県大会出場
    女子シングルス大森 彩夏 県大会出場
  • 平成28年度 福岡県高等学校卓球新人大会
    男子団体県大会出場
    女子団体県大会出場
    女子シングルス大森 彩夏 県大会出場

□応援団部

  • 平成28年度福岡県高等学校應援團連盟合同演舞会「輝應會の集い」参加
  • 第94回欽ちゃん&香取慎吾の全日本仮装大賞アイデア賞視聴者賞第5位

□チアリーディング部

  • 第23回九州チアリーディング選手権大会兼日本選手権予選総合準優勝規定演技 2位
  • JAPAN CUP 2016 部門別全日本選手権大会高等学校の部 Div1(準決勝) 出場

□ハンドボール部

  • 平成28年度FHBAカップ福岡県高等学校ハンドボール選手権大会ベスト16
このページのトップへ