学校生活

平成29年度 運動部の大会実績一覧

(1)水泳部
・平成29年度第39回福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会
(男子)総合優勝
(女子)総合準優勝
・平成29年度福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会
 兼 第65回全九州高等学校水泳競技大会福岡県予選
(男子)総合優勝
(女子)総合準優勝
・平成29年度全九州高等学校体育連盟 第65回全九州高等学校(水泳)競技大会
(男子・女子)総合準優勝
100M背泳ぎ金川 遼祐第3位
200M背泳ぎ金川 遼祐第2位
100Mバタフライ榊 大希第5位
200Mバタフライ榊 大希第2位
200M自由形塩田 駿第2位
400M自由形塩田 駿第3位
50M自由形永野 泰紀第7位
100M自由形永野 泰紀第6位
100M自由形濱野 綾人第5位
100Mバタフライ戸田 夏海第8位
200Mバタフライ戸田 夏海第5位
1500M自由形堀内 健裕第2位
400M自由形堀内 健裕第4位
200M背泳ぎ金川 直樹第6位
200M個人メドレー高田 航輔第6位
400M個人メドレー高田 航輔第5位
400Mフリーリレー濱野綾人、永野泰紀、金川遼祐、塩田駿優勝
800Mフリーリレー塩田駿、濱野綾人、榊大希、金川遼祐優勝
100M背泳ぎ大友 優里第8位
200M背泳ぎ大友 優里第5位
200M自由形吉田 久乃第3位
400M自由形吉田 久乃第2位
50M自由形岡田 慶第2位
100M自由形岡田 慶第2位
100M平泳ぎ福島 由樹第3位
200M平泳ぎ福島 由樹第3位
800M自由形義経奈津美第5位
400Mフリーリレー吉田久乃、岡田慶、大友優里、義経奈津美優勝
800Mフリーリレー吉田久乃、岡田慶、義経奈津美、大友優里優勝
400Mメドレーリレー大友優里、福島由樹、吉田久乃、岡田慶第2位
・全国高等学校体育連盟 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会
(男子)
200M背泳ぎ金川 遼祐第7位
100M背泳ぎ金川 遼祐出場
400Mフリーリレー濱野綾人、永野泰紀、金川遼祐、塩田駿第8位
福岡県高校新記録樹立
100Mバタフライ、200Mバタフライ、400Mメドレーリレー榊 大希出場
200M自由形、400M自由形、800Mフリーリレー塩田 駿出場
100M自由形永野 泰紀出場
100M自由形、800Mフリーリレー、400Mメドレーリレー濱野 綾人出場
100Mバタフライ、200Mバタフライ戸田 夏海出場
1500M自由形堀内 健裕出場
200M背泳ぎ、800Mフリーリレー金川 直樹出場
400M個人メドレー高田 航輔出場
800Mフリーリレー榊 大希出場
400Mメドレーリレー濵﨑 凌出場
400Mメドレーリレー岡部 眞之出場
(女子)
200M自由形、400M自由形、400Mフリーリレー、800Mフリーリレー、400Mメドレーリレー吉田 久乃出場
50M自由形、100M自由形、400Mフリーリレー、800Mフリーリレー、400Mメドレーリレー岡田 慶出場
100M平泳ぎ、200M平泳ぎ、400Mメドレーリレー福島 由樹出場
400Mフリーリレー、400Mメドレーリレー大友 優里出場
400Mフリーリレー、800Mフリーリレー義経奈津美出場
・第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
400M個人メドレー高田 航輔第7位
・平成29年度福岡県高等学校選手権新人水泳競技大会
 兼(末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会予選会
(男子)総合準優勝
(女子)総合第3位
・平成29年度(第79回末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会
(男子)総合第3位
(女子)総合第4位
・第72回国民体育大会水泳競技大会
(男子)
400Mメドレーリレー榊 大希第8位
200Mバタフライ榊 大希出場
400M自由形、800Mフリーリレー金川 遼祐出場
800Mフリーリレー塩田 駿出場
(女子)
400M自由形、800Mフリーリレー吉田 久乃出場
400Mフリーリレー岡田 慶出場
(2)男子ソフトボール部
・第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会ベスト8
・平成29年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
・第18回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会ベスト8
・平成29年度全九州高等学校体育大会出場
・平成29年度全国高等学校総合体育大会ベスト8
・平成29年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会優勝
・平成29年度福岡県高等学校ソフトボール大会優勝
・第12回全九州高等学校ソフトボール秋季大会優勝
・第36回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定
(3)女子ソフトボール部
・第51回全九州高等学校女子ソフトボール春季大会福岡県大会出場
・平成29年度福岡県高等学校ソフトボール選手権大会出場
・第12回全九州高等学校女子ソフトボール秋季大会福岡県大会ベスト4
・平成29年度福岡県高等学校ソフトボール新人大会出場
・第36回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会福岡県大会ベスト8
(4)野球部
・第140回春季九州地区高校野球福岡大会優勝
・第140回春季九州地区高校野球大会ベスト8
・第99回全国高等学校野球選手権福岡出場
・平成29年度福岡地区1年生大会ベスト4
(5)男子バスケットボール部
・第47回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会 Bパート優勝
・平成29年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会第3位
 兼 平成29年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会福岡県予選
 兼 第70回全九州高等学校体育大会福岡県予選
・平成29年度福岡県高等学校バスケットボール選手権大会第3位
 兼 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会ウインターカップ2017福岡県予選
(6)女子バスケットボール部
・平成29年度福岡県高等学校バスケットボール選手権大会
 兼 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会ウインターカップ2017福岡県予選
出場
・平成29年度 福岡県高等学校バスケットボール新人大会
 兼 第48回 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会福岡県予選
出場
(7)男子バレーボール部
・平成29年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール競技大会出場
・平成29年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会福岡県ラウンド出場
・平成29年度全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県大会出場
・平成29年度福岡県高等学校バレーボール新人大会出場
(8)女子バレーボール部
・平成29年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会福岡県ラウンド出場
・第15回全九州私立高等学校男女バレーボール選手権大会出場
・平成29年度福岡県高等学校バレーボール新人大会出場
(9)空手道部
・平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会
女子個人形白濱 唯織第3位
     橋本 瑞穂出場
女子団体組手尾中、北原、松本、白濱、橋本、山下、辻本準優勝
男子団体組手飯田、中澤、高木、小野、佐伯、橋住、森出場
女子個人組手松本ひなの第3位
      北原 海来出場
      尾中 裕香出場
・平成29年度 全九州高等学校空手道競技大会
女子個人形白濱 唯織ベスト8
女子団体組手尾中、北原、松本、白濱、橋本、山下、辻本出場
女子個人組手松本ひなのベスト8
・平成29年度 福岡県高等学校空手道新人選手権大会
女子団体形白濱、橋本、山下準優勝
女子個人形白濱 唯織第3位
     橋本 瑞穂出場
女子団体組手辻本、白濱、山下、橋本、石橋、松田、入江第3位
男子団体組手小野、佐伯、高木、橋住、立石、森、廣川、佐藤第3位
女子個人組手白濱 唯織ベスト8
      辻本 理乃出場
      山下みなみ出場
男子個人組手高木 崇志出場
      立石 奨輝出場
・平成29年度 第37回 全九州高等学校空手道新人大会 北ブロック
女子団体形白濱、橋本、山下ベスト8
女子個人形白濱 唯織準優勝
女子団体組手辻本、白濱、山下、橋本、石橋、松田、入江第3位
男子団体組手小野、佐伯、高木、橋住、立石、森、廣川、佐藤出場
女子個人組手白濱 唯織出場
(10)陸上競技部
・第70回全国高等学校陸上競技選手権大会福岡県大会
男子 5000m倉橋壮太郎出場
男子 110mハードル山脇 崇佐出場
男子 八種競技愛智 歩夢第7位
女子 100m古藤 友香第4位
女子 200m古藤 友香第4位
女子 400m森山 梨那出場
女子 400mハードル森山 梨那第6位
女子 走り幅跳び伊藤 芽彩第4位
女子 棒高跳び福田 昌子出場
女子 400mリレー村瀬杏、森山梨那、田畑紗那、古藤友香第6位
女子 1600mリレー森日菜乃、古藤友香、村瀬杏、森山梨那第8位
・第70回全国高等学校陸上競技選手権大会北九州地区予選会
女子 400mハードル森山 梨那第6位
女子 走り幅跳び伊藤 芽彩第3位
女子 100m、200m古藤 友香出場
女子 400mリレー村瀬杏、森山梨那、田畑紗那、古藤友香準決勝進出
・第70回全国高等学校陸上競技選手権大会
女子 400mハードル森山 梨那出場
女子 走り幅跳び伊藤 芽彩出場
・第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子 八種競技愛智 歩夢第3位
男子 1600mリレー後藤立樹、沖藤道之介、松尾浩樹、渡久地佑弥第7位
女子 100m古藤 友香第6位
女子 100mハードル末廣 香子第4位
女子 400mハードル村瀬 杏第7位
女子 走り幅跳び伊藤 芽彩優勝
女子 400mリレー吉川美羽、町田未咲、村瀬杏、古藤友香第5位
女子 1600mリレー森日菜乃、末廣香子、村瀬杏、前土佐彩花第6位
・第35回全九州高等学校新人陸上競技大会
女子 走り幅跳び伊藤 芽彩第7位
・第72回国民体育大会
少年女子B 走り幅跳び伊藤 芽彩出場
・第68回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選会
倉橋壮太郎、村山友亮、浦田晃輔、永田そら、鶴啓太郎、日高颯仁、宮川優人出場
(11)サッカー部
・平成29年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技出場
・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福岡県リーグ2部 Bパート第5位
(12)女子サッカー同好会
・平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会 女子の部出場
・第34回 福岡県女子サッカー選手権大会出場
・第22回 福岡県高等学校女子サッカー選手権大会出場
(13)硬式テニス部
・第60回春季九州・山口高校生学年別テニス大会
高校2年女子シングルス山波 彩萌ベスト8
高校2年女子ダブルス山波 彩萌、坂本 桜ベスト8
            熊本 悠那、越治 栄美ベスト8
・第61回夏季九州・山口高校生学年別テニス大会
高校2年女子ダブルス山波 彩萌、坂本 桜ベスト8
・第62回冬季九州・山口高校生学年別テニス大会
高校2年男子ダブルス藤内 翔大、石井瑛太朗ベスト8
高校1年男子ダブルス八尋 世成、笠原 直人ベスト8
高校1年女子ダブルス田中 風菜、東 彩香ベスト8
(14)剣道部
・平成29年度福岡県高等学校剣道大会
 兼 全九州高等学校剣道大会県予選
 兼 全国高等学校総合体育大会県予選
男子団体出場
・平成29年度玉竜旗高校剣道大会男女団体出場
・平成29年度福岡県高等学校剣道新人大会
 兼 九州高等学校剣道選抜大会県予選会
 兼 全国高等学校剣道選抜大会県予選会
男子団体出場
(15)卓球部
・平成29年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会
男子・女子団体出場
女子ダブルス 大森 彩夏、山品 櫻出場
男子シングルス上松 弘明出場
女子シングルス大森 彩夏出場
・平成29年度国民体育大会卓球競技県予選 少年の部
男子シングルス上松 弘明出場
         坂口裕太郎出場
女子シングルス大森 彩夏出場
・平成29年度全日本卓球選手権大会県予選 ジュニアの部
男子シングルス上松 弘明出場
         坂口裕太郎出場
女子シングルス吉村 若菜出場
・平成29年度福岡県高等学校卓球新人大会
女子団体出場
男子シングルス上松 弘明出場
女子シングルス吉村 若菜出場
(16)応援団部
・平成29年度福岡県高等学校應援團連盟合同演舞会「輝應會の集い」参加
・第95回欽ちゃん&香取信吾の全日本仮装大賞出場
(17)チアリーディング部
・第24回九州チアリーディング選手権大会 兼 日本選手権地区予選
高等学校の部総合第6位
・JAPANCUP2016部門別全日本チアリーディング選手権大会
フライデートーナメント高等学校の部出場
(18)ハンドボール部
・平成29年度福岡県高等学校ハンドボール競技新人大会出場
このページのトップへ